ARDENNES
8 rue Albert Poulain - 08000 CHARLEVILLE MEZIERES
Bienvenue sur le Site départemental des Ardennes
L'actualité de la ligue
Vendredi 20 Novembre 2020 - 23:18
Assemblée Générale du Comité Départemental - Les conditions sanitaires de la COVID 19 n'ont pas permis de tenir l'AG élective du Vendredi 30 Octobre 2020. Cette AG élective s'est tenue en non présentiel et le scrutin des élections a été organisé via une application en ligne (BALOTILO) piloté par le directeur génral LGE sous le contrôle de deux scrtateurs désignés.Un nouveau comité a été élu qui devra procéder en vertu des statuts applicables à la désignation d'une présidence provisoire jusqu'à la tenue de la prochaine AG.Vous pouve prendre connaissance du PV de l'AG dans la rubrique " Les Dossiers" "Dossiers Divers" option "Compte-Rendu".Bonne lecture.


Mercredi 23 Septembre 2020 - 17:39
Assemblée Générale Elective 2020 du Comité Départemental - AG élective 2020 CD 08 Natation.L'assemblée générale élective est programmée le VENDREDI 30 OCTOBRE 2020 à partir de 20H00 dans le grand Salon de l'Hôtel de Ville à Mézières 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES.Moment important pour dresser le bilan de l'activité du CD 08 Natation et procéder à l'élection du nouveau Comité Directeur pour l'Olympiade 2020/2024.Venez nombreux sans oublier les Gestes Barrières.


Lundi 27 Janvier 2020 - 17:33
Assemblée Générale du Comité Départemental - L'Assemblée Générale Extraordinaire et l'Assemblée Générale Ordinaire se sont déroulées le Vendredi 10 Janvier 2020 à Charleville-Mézières - Hôtel de Ville de Mézières- devant la présence des 7 clubs et une assistance fournie.Les travaux ont relaté de l'actvité soutenue du CD 08 Natation dont vous pouvez prendre connaissance en feuilletant le compte rendu figurant dans les dossiers divers / sous dossiers/Comité directeur.Bonne lecture. 


Jeudi 30 Mai 2019 - 18:55
TROPHÉES JEUNES 2019. NAGEUR COMPLET. - Trophée du Nageur Complet. Au cumul des points marqués Jeunes 1:50M de Spécialité, 2004N, 400NLFilles:1RAVIZZI Maylis CNV.2JUPPIN Louise RSN.3VERNALDE Camille CMNGarçons:1BOREL Mathys CMN.2BAUDIER Owen CMN.3DEGLEANT Evann CMN. Jeunes 2:50 M de Spécialité, 2004N, 400NL.Filles: 1LATREILLE Lilou CMN.2ZAI Lilia CMN.3KULPA Marie ASNCM. Garçons:1BLAMART Raphael CMN.2CABUT Nathan CNG.3HASSANI Naem CNG.Jeunes 3:50M de Spécialité,4004N, 800 ou 1500NL.Filles:1DELEUSE Zoé CMN.2CHRIST Mailys CMN.3GOUYER Romane CMN .Garçons: 1FICHER Merlin CNV.2MAUBERT Florian CNG.3LISSOIR Colin CNG.Bravo et sincères félicitations pour leurs performances.


Jeudi 30 Mai 2019 - 18:29
TROPHÉES JEUNES 2019. 4 NAGEUR. - Trophée du 4 Nageur. Au cumul des temps réalisés Jeunes 1:50 M de Spécialité. Filles:1JUPPIN Louise RSN.2RAVIZZI Maylis CNV.3ISTASSE Julie CNV . Garçons:1BOREL Mathys CMN.2PAQUIN Thomas ASNCM.3KLANECEK Anatole CMN.Jeunes 2:100 M de Spécialité.Filles: 1LATREILLE  Lilou CMN.2KULPA Marie ASNCM.3CANTET Léane CMN. Garçons:1BLAMART Raphael CMN.2CABUT Nathan CNG.3HASSANI Naem CNG.Jeunes 3:200 M de Spécialité.Filles:1DELEUSE Zoé CMN.2VIGNIER Justine CPFN.3ALLAG Alicia CNG .Garçons: 1FICHER Merlin CNV.2MAUBERT Florian CNG.3LISSOIR Colin CNG.Bravo et sincères félicitations pour leurs performances.


Jeudi 30 Mai 2019 - 18:10
Trophées AVENIRS 2019. - Au cumul des points marqués ont été recompensés au titre des Trophées Avenirs 1: -Filles 1 ère PRUD'HOMME Emeleen CPFN, 2 ième SIMON Léonie CMN - Garçons 1 er DENISON Martin CNG, 2 ième HUET Guilhem CPFN, 3 ième VIGNIER Louis CPFN. Au cumul des points marqués ont été recompensés au titre des Trophées AVENIRS 2:- Filles  1 ère GALLOIS Paula CPFN, 2 ième JOIGNAUX Léa CMN, 3 ième NOEL Elais CMN. -Garçons 1er DA CUNHA Nathan CMN, 2ième BARBIER Paul CMN, 3ième VILLEVAL Thibault CPFN.Bravo et sincères félicitations pour leurs performances. 


Jeudi 30 Mai 2019 - 17:38
Sélection Départementale 2019. Résultats Coupe des Départements LGE - Les prestations réalisées par les 8 sélectionnées Filles et 8 sélectionnés Garçons ont permis de classer le Cd 08 dans la hiérarche LGE.Les Filles se classent 6 ième avec 480 points obtenus.Les Garçons se classent 5 ième avec 525 points obtenus.A noter chez les garçons les performances notoires obtenues par Merlin Ficher qui réalisent en Individuel 2 meilleures performances dont un record départemental 14 Ans sur le 200 4N en 02:17.75.Sincères Félicitations à toutes et tous.   


Mercredi 17 Avril 2019 - 10:10
Sélection Départementale 2019.Coupe des Départements LGE - Après l'excellente prestation de St-Dizier, la commission sportive a déterminée La Sélection Départementale Jeunes pour participer à la COUPE des DEPARTEMEMENTS LGE à SARREGUEMINES Les 04 et 05 MAI 2019. Melles Bonna Nina, Christ Mailys, Deleuse Zoé, Gouyet Romane, Latreille Lilou, Zai Lilia(CMN), Kulpa Marie (ASNCM), Melgar Justine (RSN); Mrs Blamart Raphael (CMN), Ficher Merlin, Marot Matthias (CNV),Cabut Nathan, Hassani Naem,  Lissoir Colin, Mameri Kevin, Maubert Florian (CNG) honorent cette sélection. Nous leur souhaitons une bonne réussite. 


Dimanche 7 Avril 2019 - 10:11
PV Comité Directeur CD 08. - PV Cd  CD 08 .Retrouvez les différents PV des comités directeur du Comité Départemental des ARDENNES de Natation:Rubrique: Dossiers/Dossiers Divers/ Compte-Rendu.Pour votre bonne information sur les travaux et activités.Bonne lecture.  


Mardi 12 Février 2019 - 14:24
PV AG Ordinaire 2018 CD 08 Natation - Retrouvez le PV de l'AG 2018 du Comité départemental des Ardennes de Natation du 11/01/2019 dans la rubrique Dossiers/Dossiers divers/Compte rendu.Pour votre information, bonne lecture.


Jeudi 17 Janvier 2019 - 08:13
EPREUVES THEORIQUES OFFICIELS NATATION COURSE - La session de formation se terminera par la tenue des épreuves théoriques le samedi 2 février 2019 à 14h00 à la salle  8  rue Harar à Charleville Mézières. Les épreuves pratiques pourront s'effectuer dès la validation des résultats sur le site EXTRANAT


Jeudi 20 Décembre 2018 - 08:43
OFFICIELS NATATION COURSE - Dates de la prochaine formation:  OFFICIEL B Samedi 12 janvier 2019 et Samedi 19 janvier 2019 de 20h00 à 22h00 Salle du CMN 8 rue Harar 08000 CHARLEVILLE MEZIERES   OOFICIEL A Les deux dates ci dessus et le Jeudi 24 janvier 2019 de 20h00 à 22h00 dans la même salle. Les épreuves théoriques se déroulent à la fin de chaque cycle A ou B  Les inscriptions se font par les clubs sur le site de l'ERFAN


Jeudi 20 Décembre 2018 - 08:39
Recyclage (suite....) - Une séance supplémentaire aura lieu le Jeudi 17 janvier 2019 au Centre RIVEA à Givet de 19h00 à 21h00 pour les officiels du Nord Ardennes et ceux ou celles qui n'ont pas pu assiter aux précédentes réunions. S'inscrire auprès de jean.louis.stevenin08@gmail.com


Mardi 5 Juin 2018 - 00:42
Bilan Comparatif des Tests ENF - Vous pouvez trouver les bilans des tests ENF, Pass'Sports de l'Eau, comprenant les résultats complets de la Saison 2017-2018, dans la Rubrique "Dossiers Sportifs" / "ENF".


Mercredi 14 Février 2018 - 16:47
Mise à jour - Suite à la session complémentaire de formation du 11  février 2018 à Rethel, retrouvez  le tableau des résultats de l'examen Officiels du CD08 dans la rubrique Dossiers - Formation.  Les candidats admis peuvent passer les épreuves pratiques au cours des prochaines compétitions. Le formateur se tient à leur disposisition sur les journées départementales du NATATHLON.


Vendredi 12 Mai 2017 - 15:06
Bilan comparatif des Tests ENF - Vous pouvez trouver les bilans comparatifs, des Saisons 2016 et 2017, des tests Pass'Sports de l'Eau et Pass'Compétition Natation Course, dans la Rubrique "Dossiers Sportifs" / "ENF".


Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo
A noter
La FFN en direct
L'agenda du jour

---

Le comité - pratique
Comité départemental : ARDENNES
8 rue Albert Poulain - 08000 CHARLEVILLE MEZIERES
Tél. (1) : -- - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 4.0 - 01/10/2018 Haut de page