ARDENNES
03 RUE DU MOULIN CASIN - 08320 VIREUX WALLERAND
Bienvenue sur le Site départemental des Ardennes
L'actualité de la ligue
Mercredi 14 Août 2019 - 09:38
FORMATION OFFICIELS - La programmation de la formation au titre d'officiel A et B Natation Course est planifiée les samedis 28 septembre, 5 octobre et 12 octobre en après midi. Les épreuves théoriques se dérouleront le jeudi 17 octobre 2019. Les horaires et lieu seront précisés ultérieurement. Renseignements: Jean Louis STEVENIN 06 98 93 60 60 ou jean.louis.stevenin08@gmail.com


Mercredi 14 Août 2019 - 09:34
REYCLAGE SAISON 2019/2020 - Une session de remise à niveau des titres d'officiels A et B Natation Course est programmée le samedi 21 septembre 2019. Les horaires et lieu de réunion seront précisés ultérieurement. Renseignements Jean Louis STEVENIN 06 98 93 60 60 ou jean.louis.stevenin08@gmail.com


Jeudi 30 Mai 2019 - 18:55
TROPHÉES JEUNES 2019. NAGEUR COMPLET. - Trophée du Nageur Complet. Au cumul des points marqués Jeunes 1:50M de Spécialité, 2004N, 400NLFilles:1RAVIZZI Maylis CNV.2JUPPIN Louise RSN.3VERNALDE Camille CMNGarçons:1BOREL Mathys CMN.2BAUDIER Owen CMN.3DEGLEANT Evann CMN. Jeunes 2:50 M de Spécialité, 2004N, 400NL.Filles: 1LATREILLE Lilou CMN.2ZAI Lilia CMN.3KULPA Marie ASNCM. Garçons:1BLAMART Raphael CMN.2CABUT Nathan CNG.3HASSANI Naem CNG.Jeunes 3:50M de Spécialité,4004N, 800 ou 1500NL.Filles:1DELEUSE Zoé CMN.2CHRIST Mailys CMN.3GOUYER Romane CMN .Garçons: 1FICHER Merlin CNV.2MAUBERT Florian CNG.3LISSOIR Colin CNG.Bravo et sincères félicitations pour leurs performances.


Jeudi 30 Mai 2019 - 18:29
TROPHÉES JEUNES 2019. 4 NAGEUR. - Trophée du 4 Nageur. Au cumul des temps réalisés Jeunes 1:50 M de Spécialité. Filles:1JUPPIN Louise RSN.2RAVIZZI Maylis CNV.3ISTASSE Julie CNV . Garçons:1BOREL Mathys CMN.2PAQUIN Thomas ASNCM.3KLANECEK Anatole CMN.Jeunes 2:100 M de Spécialité.Filles: 1LATREILLE  Lilou CMN.2KULPA Marie ASNCM.3CANTET Léane CMN. Garçons:1BLAMART Raphael CMN.2CABUT Nathan CNG.3HASSANI Naem CNG.Jeunes 3:200 M de Spécialité.Filles:1DELEUSE Zoé CMN.2VIGNIER Justine CPFN.3ALLAG Alicia CNG .Garçons: 1FICHER Merlin CNV.2MAUBERT Florian CNG.3LISSOIR Colin CNG.Bravo et sincères félicitations pour leurs performances.


Jeudi 30 Mai 2019 - 18:10
Trophées AVENIRS 2019. - Au cumul des points marqués ont été recompensés au titre des Trophées Avenirs 1: -Filles 1 ère PRUD'HOMME Emeleen CPFN, 2 ième SIMON Léonie CMN - Garçons 1 er DENISON Martin CNG, 2 ième HUET Guilhem CPFN, 3 ième VIGNIER Louis CPFN. Au cumul des points marqués ont été recompensés au titre des Trophées AVENIRS 2:- Filles  1 ère GALLOIS Paula CPFN, 2 ième JOIGNAUX Léa CMN, 3 ième NOEL Elais CMN. -Garçons 1er DA CUNHA Nathan CMN, 2ième BARBIER Paul CMN, 3ième VILLEVAL Thibault CPFN.Bravo et sincères félicitations pour leurs performances. 


Jeudi 30 Mai 2019 - 17:38
Sélection Départementale 2019. Résultats Coupe des Départements LGE - Les prestations réalisées par les 8 sélectionnées Filles et 8 sélectionnés Garçons ont permis de classer le Cd 08 dans la hiérarche LGE.Les Filles se classent 6 ième avec 480 points obtenus.Les Garçons se classent 5 ième avec 525 points obtenus.A noter chez les garçons les performances notoires obtenues par Merlin Ficher qui réalisent en Individuel 2 meilleures performances dont un record départemental 14 Ans sur le 200 4N en 02:17.75.Sincères Félicitations à toutes et tous.   


Mercredi 17 Avril 2019 - 10:10
Sélection Départementale 2019.Coupe des Départements LGE - Après l'excellente prestation de St-Dizier, la commission sportive a déterminée La Sélection Départementale Jeunes pour participer à la COUPE des DEPARTEMEMENTS LGE à SARREGUEMINES Les 04 et 05 MAI 2019. Melles Bonna Nina, Christ Mailys, Deleuse Zoé, Gouyet Romane, Latreille Lilou, Zai Lilia(CMN), Kulpa Marie (ASNCM), Melgar Justine (RSN); Mrs Blamart Raphael (CMN), Ficher Merlin, Marot Matthias (CNV),Cabut Nathan, Hassani Naem,  Lissoir Colin, Mameri Kevin, Maubert Florian (CNG) honorent cette sélection. Nous leur souhaitons une bonne réussite. 


Dimanche 14 Avril 2019 - 14:58
Résultats Sélection Départmentale. Meeting Jeunes de SAINT-DIZIER. - 129 performances dont 12 au titre des clubs pour 4 podiums Filles et 11 podiums Garçons . A noter chez les Filles : - 800NL et 1500 NL   1ère DELEUSE Z, 3ième LATREILLE L. 100 et 200 PAP: 1ère DELEUSE Z. Chez les Garçons: - 50 et 100 NL: 1er FICHER M, 400 NL 3ième MAUBERT F, 800 NL 1er FICHER M 2ième BLAMART R, 1500 NL 1er FICHER M, 50 et 200 Dos 1er FICHER M, 200 BR 3 ième MAROT M, 50 et 200 PAP 1er FICHER M,  400x4N 1er MAUBERT F 2ième BLAMART R. Plusieurs performances individuelles et records Départementaux ont été améliorés.Prochaine étape la Coupe des Départements LGE à SARREGUEMINES.
   


Dimanche 7 Avril 2019 - 10:11
PV Comité Directeur CD 08. - PV Cd  CD 08 .Retrouvez les différents PV des comités directeur du Comité Départemental des ARDENNES de Natation:Rubrique: Dossiers/Dossiers Divers/ Compte-Rendu.Pour votre bonne information sur les travaux et activités.Bonne lecture.  


Dimanche 7 Avril 2019 - 09:47
Sélection Départementale 2019. - La Sélection Départementale Jeunes 12 Filles 12 Garçons de catégorie Jeunes participent au Meeting de Saint-Dizier du 06 au 07 avril 2019.Melles Deleuse Zoé, Latreille Lilou, Christ Mailys, Zai Lilia, Gouyet Romane, Bonna Nina, Leroy Camille (CMN), Kulpa Marie (ASNCM), Ravizzi Maylis, Hons Marceline (CNV), Melgar Justine, Fournier Marion (RSN); Mrs Blamart Raphael, Fraiture Thibaud, Libotte Mathis, Rocchietti Clément (CMN), Ficher Merlin, Marot Matthias (CNV), Maubert Florian, Lissoir Colin, Cabut Nathan, Hassani Naem, Mameri Kevin (CNG) honorent cette sélection. Nous leur souhaitons une bonne réussite dans leur tenue floquée aux couleurs du Conseil Départemental des Ardennes et du Cd 08 Natation. 


Mardi 12 Février 2019 - 14:24
PV AG Ordinaire 2018 CD 08 Natation - Retrouvez le PV de l'AG 2018 du Comité départemental des Ardennes de Natation du 11/01/2019 dans la rubrique Dossiers/Dossiers divers/Compte rendu.Pour votre information, bonne lecture.


Mardi 12 Février 2019 - 14:12
CHAMPIONNATS DES ARDENNES MAITRES - Les Championnats des Ardennes Maîtres se dérouleront le Samedi 16 Mars 2019 à la piscine de la RONDE COUTURE 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES.OP : 18h45, DE: 19h45.Programme dames et Messieurs: 100 PAP, 50 Dos, 100 Brasse, 50 NL, 100 4N, 50 Pap, 100 dos, 50 Brasse, 100 NL, 4x50 NL.


Jeudi 17 Janvier 2019 - 08:13
EPREUVES THEORIQUES OFFICIELS NATATION COURSE - La session de formation se terminera par la tenue des épreuves théoriques le samedi 2 février 2019 à 14h00 à la salle  8  rue Harar à Charleville Mézières. Les épreuves pratiques pourront s'effectuer dès la validation des résultats sur le site EXTRANAT


Jeudi 20 Décembre 2018 - 08:43
OFFICIELS NATATION COURSE - Dates de la prochaine formation:  OFFICIEL B Samedi 12 janvier 2019 et Samedi 19 janvier 2019 de 20h00 à 22h00 Salle du CMN 8 rue Harar 08000 CHARLEVILLE MEZIERES   OOFICIEL A Les deux dates ci dessus et le Jeudi 24 janvier 2019 de 20h00 à 22h00 dans la même salle. Les épreuves théoriques se déroulent à la fin de chaque cycle A ou B  Les inscriptions se font par les clubs sur le site de l'ERFAN


Jeudi 20 Décembre 2018 - 08:39
Recyclage (suite....) - Une séance supplémentaire aura lieu le Jeudi 17 janvier 2019 au Centre RIVEA à Givet de 19h00 à 21h00 pour les officiels du Nord Ardennes et ceux ou celles qui n'ont pas pu assiter aux précédentes réunions. S'inscrire auprès de jean.louis.stevenin08@gmail.com


Mercredi 19 Décembre 2018 - 23:41
AG Ordinaire 2018 CD 08 Natation - Vendredi 11 Janvier 2019 à 20H00 se tiendra l'Assemblée Générale Ordinaire du Comité Départemental des Ardennes de Natation à la Maison des Sports Boulevard Georges POIRIER 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES.Vous êtes invités à participer à ce moment important de la vie du Cd 08 Natation.


Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo
A noter
La FFN en direct
L'agenda du jour

---

Le comité - pratique
Comité départemental : ARDENNES
03 RUE DU MOULIN CASIN - 08320 VIREUX WALLERAND
Tél. (1) : 03.24.41.74.33 - Tél. (2) : 06.30.71.79.23 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 4.0 - 01/10/2018 Haut de page